7 и 8 июня 2018 года в п.г.т. Вербилки (Московская область) состоялся очередной совет по применению электронной компонентной базы в космической технике. Инициаторами деловой встречи традиционно выступили предприятия кооперации АО «Информационные спутниковые системы» и АО «НПО имени С.А. Лавочкина».

Коммерческий директор АО «НИИЭТ» Федоров Роман Григорьевич и руководитель дизайн-центра АО «НИИЭТ»  Смерек Владимир Андреевич выступили с докладом «Перспективные разработки АО «НИИЭТ» на заседании Совета по ЭКБ, на котором обсуждались вопросы обеспечения высоконадежной ЭКБ космической техники в условиях реализации Программы Правительства РФ по импортозамещению. В ходе двухдневной встречи были также представлены доклады Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга, ГК «Роскосмос», АО «Российские космические системы» и др.  

На сегодняшний день от ЭКБ зависят ключевые характеристики космических аппаратов, такие как масса, время их функционирования на орбите, продолжительность безотказной работы. Повышенные требования к надежности, устойчивости к вибрации и перегрузкам, а также широкий диапазон рабочих температур и стойкость к поражающим факторам продиктовывают необходимость выстраивания единой политики в использовании электронной компонентной базы для создания аппаратов, работающих в условиях космоса. С этой целью ежегодно проводится съезд Совета по применению ЭКБ, в программе которого отмечаются наиболее актуальные вопросы состояния и перспектив развития отечественной элементной базы и подводятся итоги выполнения «Решения Совета» за предыдущий отчетный год.