АО «ГосНИИхиманалит» на «Петербургской технической ярмарке» показали газоанализаторы с российскими контроллерами.

В компании есть подразделение ИХАЛ (испытательная химико-аналитическая лаборатория) и БИМЛ (Базовая испытательно-метрологическая лаборатория), рассказал нашей редакции ведущий инженер-программист Центра разработки технологических средств химического контроля (ЦРТСХК) акционерного общества Александр Капралов.

Наша система “Редут” состоит из БПР (блока питания резервного), ЦБУ (центрального блока управления, наружного и внутреннего датчика окружающей среды (О2, CO, CO2), температуры и влажности, датчика разности давления, датчика гамма излучения.

Несколько приборов разработаны и изготовлены полностью на отечественной электронно-компонентной базе, добавил Капралов.

На территории института его специалисты изготавливают собственные полупроводниковые датчики.

Что касается контроллеров, то их мы заказываем у АО “НИИЭТ” (входит в ГК “Элемент” — прим. ред.). На Baikal и “Эльбрусах” пока не работаем.

На выставке компания также представила многоканальный газоопределитель «Изумруд-1», который представляет собой прибор с цифровым датчиком СКС-8 собственного производства.

Он имеет интерфейс управления через кнопки и дисплей, а также элементы световой и звуковой индикации.

Предназначен прибор для обнаружения превышения пороговой концентрации целевого вещества.

📸 Дмитрий Матвеев

Источник: https://dzen.ru/a/ad8ilTkF6ViE_BSS