В АО «НИИЭТ» прошла встреча генерального директора предприятия с руководством Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова (ВГЛУ). Участники круглого стола обсудили взаимодействие организаций в рамках формирования и развития Центра технологический компетенций электронной промышленности Воронежской области.
Напомним, в июле Правительство Воронежской области поддержало инициативу НИИЭТ о создании Центра технологических компетенций для предприятий радиоэлектронного кластера. Губернатор Александр Гусев отметил, такая региональная структура может стать первой в России, она придаст воронежской электронике единый вектор развития. Выгоду от этого получит и экономика области, и вузы. Центр должен стать участником федеральных конкурсов, что привлечет в регион дополнительные средства. В результате его создания предприятия также получат доступ к платформенным решениям: базам данных, языкам программирования и проектирования, системам автоматизированного проектирования, средствам проведения фундаментальных исследований.
«Инициатива о создании Центра компетенций электронной промышленности в Воронежской области получила поддержку. Сейчас мы готовим конкретные предложения, связанные с реализацией этого проекта. Значимая роль здесь отводится сотрудничеству вузов с предприятиями электронной отрасли», – обратился с приветственным словом к участникам круглого стола генеральный директор АО «НИИЭТ».
Стоит отметить, что руководитель научного института является выпускником аспирантуры Воронежской государственной лесотехнической академии (прим. прежнее название ВГЛУ), он успешно защитил диссертацию по теме «Координационное управление предприятиями, создающими электронную компонентную базу двойного назначения».
Сегодня в стенах Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова обучается порядка 7000 студентов, в структуре вуза семь факультетов.
По словам ректора Воронежского государственного лесотехнического университета Михаила Драпалюка, сотрудничество вуза и НИИЭТ по таким сферам, как научные исследования и подготовка кадров, активно развивается с 1983 года.
«Наши усилия сосредоточены на подготовке специалистов по такому направлению, как «Вычислительная техника и информационные системы». Количество бюджетных мест выросло как в бакалавриате, так и в магистратуре. Открыто новое направление, где выпускники девятых классов сначала могут получить среднее профессиональное образование и в дальнейшем поступить в университет на любое направление подготовки бакалавриата, в том числе на бюджетное место. Мы инвестировали большие средства в инфраструктуру, в оснащение аудиторий, усовершенствование учебного процесса. В университете издается собственный научный журнал. Убежден, у нас есть все возможности для подготовки высококвалифицированных кадров для вашего предприятия», – подчеркнул руководитель вуза.
Михаил Драпалюк также рассказал, что в университете активно развивается международная деятельность как в научном, так и образовательном направлениях. Выстроены связи с зарубежными университетами. В частности, по двустороннему соглашению российские студенты в течение семестра учатся в Китае, а китайские студенты в стенах ВГЛУ. Университет заинтересован в том, чтобы его выпускники работали на самых передовых российских предприятиях, получали достойную заплату.
В свою очередь специалисты НИИЭТ подчеркнули, сегодня Научно-исследовательский институт электронной техники активно развивает сотрудничество с ведущими российскими вузами. Перед началом учебного года генеральным директором НИИ запланирована серия встреч с ректорами воронежских университетов с целью проработки конкретных шагов для эффективного взаимодействия. Подключение к процессу образования своих будущих сотрудников еще в стенах университета экономит АО «НИИЭТ» не только время на обучение и адаптацию, но затраты на поиск и привлечение талантливых специалистов.
Предприятие заинтересовано, чтобы выпускники, приходя на работу, уже владели необходимыми навыками работы с современными технологиями. Напомним, Научно-исследовательский институт электронной техники специализируется на разработке сложных изделий микроэлектроники: микроконтроллеров, микропроцессоров, цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей, интерфейсных интегральных микросхем, СВЧ-транзисторов и модулей усиления мощности СВЧ-диапазона.
Именно такой базой и может стать Центр Компетенций, где синергия современных технологии, компетенции, научных знаний, опыта предприятий и университетов будет способствовать подготовке профессиональных кадров.
Правительство Российской Федерации уделяет пристальное внимание развитию микроэлектроники и ЭКБ в целом, а значит у предприятий отрасли и вузов появляются новые возможности для перспективного планирования.
«Важной задачей Стратегии развития электронной промышленности является формирование институтов, стимулирующих развитие сотрудничества и достижение стратегических целей. Это центры технологических компетенций, «отраслевые чемпионы», сеть дизайн-центров, центры коллективного проектирования, производственные консорциумы и стратегические альянсы. План реализации развития электронной промышленности в этом году предусматривает подготовку конкретных предложений по созданию таких центров. С Воронежским государственным лесотехническим университетом мы бы могли объединить усилия, чтобы начать подготовку нормативной базы для выполнения поставленных задач», – пояснил руководитель НИИЭТ.
По его словам, новым инструментом развития предприятий электронной промышленности Воронежа мог бы стать и центр коллективного проектирования. В регионе огромное количество предприятий и вузов. И организации, как правило, используют одинаковое программное обеспечение – САПР. Создание центра коллективного пользования с единой системой как удешевит разработку, так и ускорит процесс создания новой элементной базы, а у региональных вузов появится доступ ко всем программным продуктам. Польза очевидна, чтобы встроиться в этот процесс, университеты и предприятия Воронежа должны быть первыми, кто начнет работать по этой схеме. Важно, чтобы в регионе развивалась электронная промышленность, а для этого необходимо объединять наши усилия.
В ходе деловой встречи была достигнута договоренность по основным направлениям сотрудничества: всесторонней поддержке создания Центра технологических компетенций, стратегическом партнерстве в области подготовки студентов и аспирантов.
«Мы намерены участвовать в подготовке образовательных программ, организации практики студентов с последующим трудоустройством в НИИЭТ. Уверен, Центр технологических компетенций поможет нам консолидировать усилия, ресурсы, чтобы выработать у предприятий и вузов единый вектор развития электроники Воронежской области. Важно не останавливаться и довести начатое дело до конца», – резюмировал генеральный директор АО «НИИЭТ».
В завершение визита ректор ВГЛУ отметил, что для реализации создания Центра технологических компетенций необходимо привлечь к сотрудничеству Министерство науки и высшего образования. Взаимодействие позволит сформировать законченные цепочки разработки: от научной идеи до серийного производства, а также увеличить объемы федеральных средств, привлекаемых на территорию области, участвуя в конкурсах министерства и ведомств.
Для детального знакомства с компетенциями и опытом вуза в научно-исследовательской и образовательной деятельности Михаил Драпалюк пригласил с ответным визитом руководство НИИЭТ в Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова.

Следите за нашими новостями ВКонтакте, в Telegram и на YouTube